Девочка из Крыма обратилась к Зеленскому с просьбой освободить ее отца

Подписаться
Отцу девочки, задержанному в июне на Украине по подозрению в участии в крымском народном ополчении, грозит до восьми лет тюрьмы

ДУШАНБЕ, 23 июн - Sputnik. Семилетняя девочка Варя обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой освободить ее отца, сообщает РИА Новости.

Варвара Резуник из Севастополя записала видеообращение, адресованное Зеленскому.

Отец девочки, Степан Резуник, был задержан в июне на Украине в пункте пропуска "Каланчак" по подозрению в участии в крымском народном ополчении в 2014-м. Ему грозит до восьми лет тюрьмы.

Выступление президента Украины В. Зеленского на iForum-2019 в Киеве - Sputnik Таджикистан
Зеленский пообещал, что за 5 лет победит бедность на Украине

"Владимир Александрович, меня зовут Варвара. Я из Севастополя. Моего папу арестовали на Украине. Я очень вас прошу вернуть папу домой. Мой папа хороший. Он просто всегда всем помогал", - говорит девочка, плачущая в кадре.

Зеленский повторяет за Порошенко. Сможет ли он заговорить сам?

Кроме того, Варя также обратилась к президенту России Владимиру Путину.

"Уважаемый Владимир Владимирович, меня зовут Варвара. Прошу помочь моему папочке. Его арестовали на Украине и хотят разлучить нас на долгое время. Мой папа хороший, он всем помогал. Прошу вас, верните папу домой", - говорит Варвара.

У Степана Резуника в Севастополе остались жена Ирина, семилетняя дочь Варвара и девятимесячный сын Иван. Супруга заявила, что они с мужем занимались исключительно волонтерской деятельностью, а также собирали гуманитарную помощь.

Меркель неожиданно затрясло во время встречи с Зеленским - видео

Женщина подчеркнула, что украинские силовики в качестве доказательной базы используют фотографии ее мужа, который увлекается реконструкцией исторических боев, в военной форме и с георгиевской ленточкой, а также фотографию грамоты "За активное участие в выполнении боевых задач по защите города Севастополя в составе сил народной обороны".

Владимир Зеленский, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Биография президента Украины Владимира Зеленского

"Степан всегда помогал людям, детским домам, бабушкам, ветеранам, больным, малоимущим. Наша семья занимается волонтерством уже больше девяти лет. В настоящее время моему мужу Херсонским городским судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 20 июля. Власти на Украине пытаются наказать его за отстаивание своих законных прав и свобод, а также проявление чувства патриотизма и готовность отстоять интересы и встать на защиту Севастополя и Крыма в целом", - пояснила она.

Женщина также подчеркнула, что ей лично позвонил глава Крыма Сергей Аксенов и пообещал оказать всестороннюю поддержку. Как на видеообращение отреагировал Владимир Зеленский, пока неизвестно.

Зеленский рассказал, как начнет разговор с Путиным на встрече

Лента новостей
0